Задать вопрос
Добрый день. Имею ли я право на двойной стандартный налоговый вычет если у меня ребенок рожден вне брака(установление отцовства),замужем не была,прописанна по месту жительства с ребенком. Отец ребенка гражданин Молдовы прописка МД (гражданство ПМР не имеет) официально работает в ПМР по договору трудового найма.
1) Для проведения лечения необходима консультация врача (первичный прием), который в частных клиниках осуществляется на платной основе. В связи с этим, прошу разъяснить имею ли я право на социальный вычет в сумме, уплаченной за прием к врачу, в том числе повторный. 2) Инструкцией определено, что указанный социальный вычет предоставляется на основании копии рецепта, заверенного подписью и печатью лечащего врача. В платных медицинских клиниках выдаются эпикризы, подписанные врачом и заверенные печатью, которые содержат в себе данные о пациенте, результаты обследования, диагноз, план ведения, а также назначения врача. Учитывая, что, как правило, дополнительные рецепты не выдаются на выписанные лекарства, прошу разъяснить, возможно ли предоставление вычета на сумму, потраченную на приобретение лекарственных препаратов, указанных в соответствующем эпикризе врача, выданного на бланке медицинского учреждения.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, имею ли я право на стандартный вычет по подоходному налогу на ребенка по основному месту работы, если предоставлю: заявление, паспорт и свидетельство о рождении? На сколько обязательны дополнительные документы? Ведь в паспорте есть штамп о бракосочетании. Как часто надо предоставлять эти документы? Каждый год?Ведь в законе написано, что вычет действует до года исполнения 18 лет ребенку? В каком разделе закона или инструкции можно прочитать об этом.А также об обязательном ежегодном предоставлении справки из паспортного стола о фактическом проживании моего ребенка со мной и мужем? Можно ли эту справку получить на Портале государственных услуг? Спасибо. С ув. Наталия
Могу ли я открыть салон по костметическому отбеливанию зубов без каких либо манипуляции стоматологического характера по специальному налоговому режиму упрощённой системы налогового обложения с 2019 года
Добрый день! Руководством предприятия я была направлена на обучение.Со мной был заключен договор, согласно которому я после завершения обучения должна отработать не менее 3 (трех)лет.Мне была предоставлена льгота по подоходному налогу за обучение, если я увольняюсь ранее положенного срока без возмещения организации затрат на обучение.Подскажите, пожалуйста, сумма подоходного налога рассчитывается по соответствующей ставке налогообложения от всей суммы затрат: на оплату за проезд, на проживание, на питание и сама оплата за обучение, или сумма подоходного налога рассчитывается только на оплату за обучение?
При увольнении с руководством заключили соглашение к трудовому договору об увольнении по соглашению сторон с выплатой Выходного пособия в размере 9000 руб, согласно пункта 4 статьи 175 Трудового кодекса ПМР, в день увольнения бухгалтерия обложила данную сумму подоходным налогом. Но согласно подпункта Л) пункта 1) статьи 8 Закона о подоходном налоге ПМР, выходные пособия выплачиваемые при увольнении налогом не облагаются. Разъясните правомерны ли действия действия бухгалтерии предприятия, если в дополнительном соглашении к трудовому договору указанно что при увольнении выплачивается выходное пособие! Приложение. На почтовый ящик министерства Финансов priemnaya@minfin-pmr.org 13.11.2018 направленно письмо с копией соглашения об увольнения
Добрый день! Прошу Вас внести разъяснение по поводу налогообложения туристических путевок, приобретаемых для отдыха и оздоровления за пределами ПМР за счет средств фонда потребления организации для своих работников и членов их семьи.
Добрый день! Хотелось бы получить разъяснение по вопросу: Имеет ли право транспортная организация приобретать запасные части для ремонта собственных автомобилей у индивидуального предпринимателя без уплаты подоходного налога, а также имеет ли право юридическое лицо пользоваться услугами по ремонту своих автомобилей у индивидуальных предпринимателей
Здравствуйте, будьте добры ответьте на два вопроса: Первый Я работаю в такси на своём автомобиле 6 мест, у меня льгота многодетные, по чему на парковку у меня нет льготы как и у другим многодетных у кого минивэны, а у кого автомобиль 4 места льгота есть? Это такое не уважение к нам или мы больше зарабатываем или больше должны этой стране чем другие? И второй вопрос по чему меня обязывают делать патент на минивэн если я не хочу возить в своём автомобиле больше четырёх пассажиров, по чему мне в налоговой говорят либо переделывайте тех паспорт, либо меняйте машину, по чему мне кто-то должен указывать? По чему я просто не могу взять патент до пяти мест? Это мой автомобиль и шесть мест там только для моей семьи, а возить пассажиров в таком количестве не хочу, по чему как раньше нельзя взять патент до 5 мест? По чему мне указывают как мне работать на моём автомобиле?
Являясь индивидуальным предпринимателем и имея на руках оплаченный патент до 1 декабря 2017г. явился 28 ноября 2017 в налоговую инспекцию для временной приостановки патента согласно Статьи 18. Действие патента, за исключением патента на ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, может быть приостановлено на основании заявления патентообладателя в связи с: пунктом б) временной приостановкой деятельности на срок не менее 10 (десяти) календарных дней по причине, указанной в заявлении. На что получил отказ обоснованный тем что если у меня не оплачен последующий период то я не имею права приостановить патент , то есть если а хотел бы приостановить патент на 35 дней мне необходимо проплатить последующие 2 месяца . Хотя закон данной нормы не предусматривает Правомерны ли действия сотрудника налоговой инспекции , если да то на основе какого нормативного документа .
powered by smfaq

Все о Приднестровье

все о Приднестровье гор