logo_ipc_tr_copy.png

bannerportal2

 Минфин

   seryj


МинФин ПМР в социальных сетях

 
 

graf copy

tel doveriya

faq


Контакты пресс-службы

 

  Пресс-секретарь

  Тел.: + 373 533 78603
  Электронная почта:

     pressa@minfin-pmr.org

  График работы
  понедельник – пятница:
     с 8.00 до 17.00 часов
  перерыв: с 12.00 до 13.00 часов


Задать вопрос
Здравствуйте! Я являюсь родителем, который не зарегистрирован в браке. В свидетельстве о рождении ребенка отец вписан по обоюдному согласию. Для получения стандартного налогового вычета на ребенка я могу предоставить только документы о том, что ребенок совместно проживает со мной и, что я не вступала в брак, а справку с места работы отца ребенка и копию его трудовой и/или справку с ПО о выписке нет возможности предоставить. Он не работает в ПМР и не стоит на учёте в качестве безработного. 1. Могу ли я получать вычет в двукратном размере или в одном размере? 2. Могут ли быть следующие документы подтверждением, что отец ребенка безработный и не получает вычет: справка из ЕГФСС о неперечислении обязательных страховых взносов (или др. обязательных платежей) на территории ПМР; справка из компетентных органов, что отец ребенка находится в розыске по уплате алиментов и/или по др. причинам находится в розыске; справка с ПО, что данный гражданин не прописан на территории ПМР; другие документ
Здравствуйте..Воспитываю дочь 2013 г.р...В разводе с 2016 года и по сей день замуж не вышла. Получаю алименты на дочь в размере 1123 руб. Дочь проживает и прописана со мной в г. Тирасполь. В бухгалтерию предоставила справки для двойного вычета, но с меня в этот раз потребовали справку с места работы бывшего мужа о том,что он не получает вычет на ребенка. Я такую справку предоставить не могу!Мы не в хороших отношениях..Как я могу предоставить такую справку..?? По моим данным он официально не работает, потому платит алименты по МРОТУ.Почему такая несправедливость. Ребенок проживает со мной, на моей территории, дочь не видит..и не желает.. Почему с меня требуют такую справку? Двойной вычет должен быть у того родителя с кем ребенок проживает и находится на полном обеспечении..Все другие справки предоставила.Ребенок рожден в браке. Вычет он не получает так как официально не работает.Как быть? Люди расходятся и не все остаются в нормальных отношениях. Двойной вычет мне не предоставят.
В связи с ежегодно возникающей необходимостью предоставления в бухгалтерии организаций документов, подтверждающих право на предоставление стандартного налогового вычета и налоговых вычетов на содержание детей, прошу разъяснить следующее: 1. В соответствии с подпунктом 8) подпункта а) пункта 30 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной Приказ Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики от 9 января 2008 года № 2 «Об утверждении Инструкции «О порядке исчисления подоходного налога с физических лиц» (Регистрационный № 4305 от 12 февраля 2008 года) (САЗ 08-6)(в действующей редакции), инвалиды с детства, одинокие родители, воспитывающие ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет имеют право на получение стандартных налоговых вычетов в размере двух прожиточных минимумов трудоспособного населения, рассчитанных за месяц, предшествующий месяцу, за который производится начисление заработной платы, за исключением случаев, установленных настоящим Законом в месяц. Данный вычет предоставляется на основании пенсионного удостоверения или справки консилиума врачебной экспертизы жизнеспособности, а также на основании удостоверения родителя инвалида с детства и справки, подтверждающей статус одинокого родителя, выдаваемой органами социального обеспечения. При этом понятие «одинокий родитель» не закреплено в целях его применения по данной Инструкции. Кроме того, при обращении в органы социального обеспечения было выяснено, что справки, подтверждающей статус одинокого родителя, не выдается и никогда не выдавалась. Формы такой справки так же не было утверждено. В данной связи, прошу разъяснить на каких основаниях может быть предоставлен данный вид налогового вычета и какими иными документами возможна замена данного вида справки социального обеспечения. 2. Кроме того, прошу разъяснить имеет ли право «мать сотрудника правоохранительных органов, погибшего при исполнении служебных обязанностей в мирное время» на основании подпункта 4) подпункта а) пункта 30 Инструкции получать стандартный вычет в размере двух прожиточных минимумов.
Добрый день. Прописана в Дубоссарском районе. Фактически проживаю и работаю по патентной системе налогообложения с одним привлекаемым лицом в Тирасполе.Патент оформляю по месту прописки в Дубоссарах. Там же оплачиваю Налог на содержание жилищного фонда на себя. В этом году сотрудник НИ г Дубоссары сказал, что мне необходимо проплатить налог на содержание жилищного фонда не только за себя, но и за мое привлекаемое лицо, прописанное и работающее в Тирасполе, причем и за этот и за прошлый год. На мой вопрос каким документом это определено, получила ответ-Решением местных Советов, ищите на сайте.В случае неуплаты пригрозили штрафными санкциями. Насколько правомерны эти требования налогового работника? За себя я плачу без вопросов, наемный работник прописан и работает в Тирасполе.
Здравствуйте. В 2017 году я закончила бакалавриат инженерно-технического института ПГУ им. Т. Г. Шевченко по направлению "Электроэнергетические системы и сети". В 2019 году закончила магистратуру по тому же направлению. С июля 2018 года работаю Инженером по подготовке кадров производственно-технического отдела. При обращении в бухгалтерию по месту работы для предоставления налогового вычета как "молодому специалисту",получила отказ. Сказали, что работаю не по специальности. Хотя в дипломе указаны основные виды профессиональной деятельности, такие как: педагогический, производственно-технологический. Моё образование соответствует требованиям соответствия специальности, по которой физическое лицо осуществляет свою трудовую деятельность в организации, полученному профессиональному профилю. Положен или нет налоговый вычет мне, как молодому специалисту?
Добрый день. Наша организация (ООО) работает по упрощенной системе налогообложения. Одним из видов деятельности является – сдача в аренду нежилых помещений, в данном случае арендатором является тоже ООО. В договоре аренды предусмотрен следующий пункт: «С момента заключения настоящего договора Арендатор обязуется за свой счет нести расходы по содержанию Арендуемого имущества, в том числе производить обязательные коммунальные платежи без задержек (электроэнергия, техобслуживание, водопотребление, газ). Оплата коммунальных платежей осуществляется Арендодателем ежемесячно, согласно показаниям счетчиков и квитанций, по установленным ставкам эксплуатирующих коммунальных служб, с последующим выставлением Арендатору счетов за потребленные им коммунальные услуги». Вопрос следующий: Должна ли наша организация платить налог 3% с денежных средств поступающих в счет возмещения вышеперечисленных коммунальных услуг.
Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста какой подоходный налог я должен заплатить ( в процентном соотношении) при продаже автомобиля . Владею автомобилем менее 3-х лет .
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я в октябре 2018 года купила дом и оформила ипотеку с первоначальным взносом. Я в 2018 году справку о сумме неиспользованного имущественного вычета не брала, т.к. у меня в собственности находился другой дом менее 3-х лет и я его в 2020 году продала. Имущественный вычет составил 65200 рублей. Могу ли я взять справку в НИ г. Слободзея об оставщейся сумме неиспользованного имущественного налогового вычета в размере 38800 рублей.И какие мне нужно предоставить документы, если оригинал технического паспорта находится в залоге банка?
Скажите пожалуйста, как мне узнать мой Индивидуальный Налоговый Номер?
Доброго времени суток. Я получаю Президентскую премию как молодой преподаватель. В декабре мне произвели перерасчет, в результате которого был снят подоходный налог из этой премии, хоть согласно "Закону О Подоходном налоге", пункт о государственных премиях находится в разделе "Доходы, не подлежащие налогообложению". Хотелось бы узнать, действительно ли из этой премии должен вычитаться подоходный налог? При обращении в налоговую инспекцию мне на этот вопрос не ответили, лишь посоветовали обратиться к Вам. P.S.: в прошлые года эта премия не облагалась налогом
powered by smfaq

Все о Приднестровье

все о Приднестровье гор