logo_ipc_tr_copy.png

 .png

   seryj


МинФин ПМР в социальных сетях

 
 

tel doveriya

faq


Контакты пресс-службы

 

  Пресс-секретарь

  Тел.: + 373 533 78603
  Электронная почта:

     pressa@minfin-pmr.org

  График работы
  понедельник – пятница:
     с 8.00 до 17.00 часов
  перерыв: с 12.00 до 13.00 часов


Вопросы за 2018 год

Задать вопрос
Почему при начислении заработной платы за июль работодателем не берется в расчет закон о республиканском бюджете на 2018год где с июля по 31.12.2018г. должен применяться РУ МЗП 7.8 а не 7.3. На каком основании не доплачивается заработная плата? Когда её пересчитают?
По основному месту работы на основании моего заявления ежемесячно при начислении зарплаты предоставляется имущественный налоговый вычет (в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов). Вычет предоставляется с 2015 года. 1.Прошу разъяснить возможно ли налогоплательщику с 1 сентября 2018 года отозвать у работодателя свое заявление о предоставлении имущественного вычета и воспользоваться правом на его получение по итогам декларирования доходов за 2018 год, с соответствующим возмещением (перерасчетом). 2. Каким образом в таком случае должно производиться возмещение (возврат излишне уплаченных налогов будет производиться путем зачисления соответствующих сумм на счет работника либо иным способом). 3. Вне зависимости от изложенной ситуации может ли на некоторое время быть отозвано заявление о предоставлении имущественного вычета, а затем вновь подано для ежемесячного предоставления. ответ прошу на mail
Согласно подпункту 9 статьи 15 Закона ПМР "О подоходном налоге с физических лиц" налоговая ставка в размере 5 процентов устанавливается в отношении выплат, начисленных в пользу работника, совмещающего работу с обучением по очной форме обучения. Указанная ставка подлежит применению в отношении работников, впервые получающих образование в организациях высшего образования. В соответствии с частью первой пункта 2 статьи 1 Закона ПМР "Об образовании" под получением образования понимается достижение и подтверждение гражданином определенного образовательного уровня, удостоверяющегося соответствующим дипломом. Учитывая вышеизложенное, прошу пояснить имеет ли право студент-магистр, непрерывно после бакалавриата осваивающий вторую ступень высшего образования, пользоваться пониженной ставкой подоходного налога в размере 5 процентов???
Здравствуйте! подскажите пожалуйста под какой правовой формой мне можно осуществлять мой вид деятельности, в законе не нашла ничего чтоб подходило под мой вид деятельности. Я хочу производить и реализовывать биогумус(органическое удобрение), оно производится путем переработки навоза и органических отходов с помощью дождевых червей. т.е. в результате их жизнедеятельности получается удобрение, которое подходит любым видам растений. Хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаю к какому пункту себя отнести, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на двойной стандартный вычет на ребенка , рожденного вне брака (имеется свидетельство об установлении отцовства), если ребенок совместно проживает со мной. Отец ребенка с нами не проживает, гражданства ПМР не имеет, работает на территории ПМР по патенту (проживает на территории ПМР по временной регистрации), и по решению суда платит алименты.
Гражданка Молдовы имеет квартиру в городе Тирасполь, которую преобретала через долевое участие за 32 600 $. Срок сдачи квартиры 05.05.2015 года. Планирует продать ее за 25 000 $. Облагается ли продажа налогом, и если ДА, то в каком размере?
Я обратился в налоговую по поводу выдачи патента. Буду заниматься ремонтом эл. проводки, замена розеток, выключателей, подключение стир. маш. и т.п. Мне отказали т.к. нет такого вида деятельности в приложении к закону. Это не моя проблема. Отказ не аргументирован. Согласно закона такой вид не подлежит лицензированию. В законе четко сказанно, что др. виды деятельности разрешены. Ссылка на "классификатор" Приказ № 231 от 31.08.12. абсолютно не является обоснованным т.к. относится только архитектуре, инженерным изысканиям и т.п. но не к ремонтным работам в моей сфере. Особенно возмущает пункт пуско-наладка электротехнических устройств. не буду проводить ликбез. Проводка абонента находится после линий РЭС и за нее отвечает собственник жилья. Ремонт лежит на его шее. Ни одна служба не предлагает ремонт внутри помещений. Раньше этим занимались ПУЖКХ, а сейчас только дядя Вася и он может без патента. А я хочу по закону. Если нет такого вида, то ваша обязанность его туда внести или депутатов.
При переходе на патентную систему налогообложения указано, что нельзя торговать с юридическими лицами. Возможно ли оказание услуг юридическим лицам?
Добрый день.Подскажите пожалуйста какой РУМЗП С СЕНТЯБРЯ 2018 для бюджетных организаций. Я работаю в ПГУ им.Т.Г.Шевченко зашла в бухгелтерию и спрашиваю девочек почему в корешках за сентябрь РУМЗП не повысился так как согласно изменений о внесение в Закон ПМР о Республиканском бюджете на 2018 г с сентября РУМЗП должен подняться с 7,3 на 7,8, что мне ответили не было такого распоряжения свыше, что Закон для университета не распространяется, нет на счету денег.
Добрый день. Являюсь военнослужащим контрактной службы. Состою в первом браке. На какой срок моя зарплата не будет облагаться подоходным налогом (если будет облагаться, то в каком размере)? И второй вопрос, жена работает преподавателем, ее заработная плата также не будет облагаться подоходным налогом? Если не будет то в связи с тем, что муж военный или в связи с первым браком, и так же на какой срок ?
powered by smfaq

Все о Приднестровье

все о Приднестровье гор