МинФин ПМР в социальных сетях

tel doveriya

poslanie 20134
ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПМР К НАРОДУ, ОРГАНАМ ГОСВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ

faq


Контакты пресс-службы

Скворцова Наталия Геннадьевна

  Пресс-секретарь

  Тел.: + 373 533 78603
  Моб.: + 373 778 55 140

  Электронная почта:
     priemnaya@minfin-pmr.org

  График работы
  понедельник – пятница:
     с 8.00 до 17.00 часов
  перерыв: с 12.00 до 13.00 часов


Вопросы за 2015 год

Здравствуйте. Работаю в ООО и состою в браке менее 5 лет. Недвижимости у супруги и меня не было. В 2014 году,в июне,была куплена квартира в. г. Бендеры и предоставлен вычет НИ г. Тирасполь, (согласно прописки), на сумму примерно 88000 руб (до 10000 РУМЗП). В 2015 г. родился ребенок. Как я понимаю, появился статус "молодая семья"? Имею ли я право на увеличение размера вычета до 34 000 РУМЗП, с учетом уже предоставленного ранее и изменения статуса семьи? Если так - какие необходимо предоставить доп. документы в НИ? Спасибо.
Здравствуйте! Родители платят взносы в попечительский фонд школы "Взрослые-детям". Облагается ли этот попечительский фонд налогами?
Добрый день! Организация, занимающаяся видом деятельности общественное питание приобретает у индивидуального предпринимателя (патентщика) продовольственные товары (продукты) для производства,изготовления готовой продукции (блюд)для дальнейшей реализации, обязаны ли мы помимо копии патента, накладной требовать у патентщика и копию квитанции об уплате за патент? и правда что с 01 января 2016г организации которые приобретают за наличный расчет у патентщика продовольственные товары на выше указанные цели должны платить подоходный налог?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли снимать подоходный налог с молодого специалиста? если работает на 1,5 ставки?
Здравствуйте! Просьба разъяснить, как правильно рассчитывать подоходный налог с материальной помощи: Пример: Работник является основным и имеющим двух несовершеннолетних детей до 18 лет. Его оклад составляет 2130,00 руб. Ежемесячная премия в размере 8% 170,40 руб. Надбавка за стаж в размере 8% 170,40 руб. Надбавка за почётное звание (отличник) 71,00 руб. Надбавка за квалифицированную категорию (высшую) 710,00 руб. Ежемесячная материальная помощь 355,00 руб. Итого начисленная заработная плата составляет 3606,80 руб. Согласно Закона ПМР «О подоходном налоге» от 28 декабря 2001 г. N 87-З-III (САЗ 01-53) ст. 8 Доходы, не подлежащие налогообложению п. 1 В облагаемый налогом доход не включается: материальная помощь, выплачиваемая организациями, независимо от источника выплаты в размере не выше 400 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП) в год. Начисленная материальная помощь с января по ноябрь составляет 3905,00 руб., из неё не облагаемая 3860,00 руб. На облагаемый остаток 45 руб. предоставляется вычет?
Добрый день. Согласно п. 10 Закона "О подоходном налоге" предусмотрено, что одиноким родителям социальный налоговый вычет, предусмотренный п.п. «в» п.10, предоставляется в двойном размере. Ни в Законе, ни в Инструкции не оговорено, кто является "одиноким родителем" для получения двойного социального вычета на обучение ребенка. Является ли "одиноким родителем" - один из родителей (квитанция об оплате оформлена на него) в случае расторжения брака, и не вступлении в повторный брак. Спасибо.
Должны ли доходы в виде материальной помощи, получаемые работником от организации на приобретение, строительство, долевое участие в строительстве собственного жилья в размере, не превышающем 60 000 РУ МЗП, облагаться Единым социальным налогом?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, если девушке 20 лет, она замужем, находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Мать этой девушки работает в этой же организации, оплатила учёбу дочери и предоставила документы на вычет по подоходному налогу. Правомерно ли предоставление вычета на обучение ребёнка данному работнику, если у этой девушки уже своя семья и она сама работает ?
Добрый день! Может ли Общественная организация "Общество рыболово-любителей "Нептун", финансирующая свою деятельностьза счёт денежных взносов граждан, претендовать на начисление ЕСН в размере 1,04%, согласно п.13-1 ст.4 Инструкции о едином социальном налоге? Спасибо.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моей дочери была оформлена миграционная карта с 10 марта 2015 года до 23 апреля 2015 года. 20 апреля 2015 года она оформила себе временную регистрацию на 3 года до 20 апреля 2018 года. С какого времени она сможет получать стандартный налоговый вычет? В бухгалтерии на предприятии где она работает ей сказали, что вычет она получит только через 183 дня после оформления регистрации на 3 года, т.е. отсчет нужно вести с 20 апреля 2015 года. При этом она проживает в Приднестровье с 10 марта 2015 года и не разу за это время границу не пересекала. Правильно ли ей сказали в бухгалтерии или нужно считать 183 дня с 10 марта 2015 года?
powered by smfaq