logo_ipc_tr_copy.png

 .png

   seryj


МинФин ПМР в социальных сетях

 
 

tel doveriya

faq


Контакты пресс-службы

 

  Пресс-секретарь

  Тел.: + 373 533 78603
  Электронная почта:

     pressa@minfin-pmr.org

  График работы
  понедельник – пятница:
     с 8.00 до 17.00 часов
  перерыв: с 12.00 до 13.00 часов


Вопросы за 2014 год

По налоговому вычету в размере 40 РУ МЗП, предоставляемому физическим лицам, впервые вступившим в брак. Является ли необходимым условие, что оба супруга должны вступить в брак впервые?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно в сети Интернет найти Решение горсовета г. Тирасполь по налогу на содержание жил.фонда и объектов соц.-культ. сферы и благоустройства территории города (района). Заранее благодарна. С уважением, Наталия Вербанова.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие именно ремонтные работы допускается выполнять по патенту "ремонт жилых помещений"? В частности, можно ли, имея данный патент, выполнять работы по ремонту электропроводки в жилых помещениях?
Здравствуйте! Юристы в недоумении, базовый закон "О Едином социальном налоге определяет объектом налогообложения выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, для целей Закона об упрощенке понимается, что независимо от размера выплат физ. лицу, налог начисляется с 2 МРОТов, но никак на мамочек, которые находятся в декретном отпуске и по уходу за ребенком до 3 лет. Вместо них временно на предприятии работают другие лица, и они по упрощенке входят в среднесписочный состав, и при начислении им з/п начисляется единый социальный налог. Не думаю, что обратившись к Президенту (бывшему председателю Комитета по экономической политике, бюджету и финансов ВС), он подтвердит размышление специалиста Минфина на предмет того, что за человека, находящегося ТРИ ГОДА по уходу за ребенком, предприятие ежемесячно должно платить налог. Кто из работодателей при такой схеме налогообложения будет брать на работу молодых женщин? Мы обратимся к Президенту, знает ли он об этом, и как он смотрит на такую социальную политику. Просим дать ответ для дальнейших обращений в другие инстанции.
Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения в 2013. На 01.01.2014 по акту сверки с ГНИ имеется задолженность по пени в размере 1,33 руб, возникшая в январе 2013. В законе "О порядке применения упрощенной системы налогообложения для юридических лиц" сказано следующее об отказе в применении упрощенной системы налогобложения: п.4 в) организация имеет просроченную задолженность по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Вопрос: имеет ли право ГНИ отказать в применении упрощенной системы налогообложения, при условии, что у предприятия имеется общая переплата по платежам в местный и республиканские бюджеты? Спасибо за ответ.
В соответствии с Законом ПМР от 29 сентября 2011 года № 158-З-V «Об упрощенной системе налогообложения для юридических лиц» объектами налогообложения для единого социального налога признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые по всем основаниям в пользу физических лиц, состоящих (состоявших в течение отчетного периода) с организацией в трудовых отношениях, в отношениях по договорам гражданско-правового характера. Разъясните, пожалуйста, если организация оказала материальную помощь иному физическому лицу на проведение похорон, не состоящему в трудовых отношениях? По подоходному налогу все понятно для иных физических лиц. Приложение №1 "О порядке исчисления и уплаты ЕСН" налоговая не принимает, (т.е 2 отчета по ЕСН). В Приложении №10 по упрощенной системе налогообложения об иных в части ЕСН ничего не сказано. Прошу дать разъяснение, как правильно начислить и перечислить ЕСН за оказанную денежную материальную помощь иному физическому лицу?
Здравствуйте! Вопрос такой: возможно ли заниматься производством и реализацией пенобетона по патенту, или для этого необходимо регистрировать юр. лицо?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу кредита молодым специалистам бюджетной сферы для приобретения жилья. Как его можно получить, в каком банке, какие документы для этого нужны? И возможно ли это? "С этого года(2013 год) бюджетники смогут получать льготные долгосрочные кредиты на приобретение жилья. Соответствующее положение разработало Правительство и включило его в проект республиканского бюджета. Об основных условиях государственного ипотечного кредитования рассказала министр финансов Елена Гиржул". Заранее благодарю.
Добрый день, могу ли я претендовать на льготу по подоходному налогу в виде имущественного налогового вычета при продаже автомобиля, зарегистрированного на территории ПМР в марте 2013, учитывая тот факт, что мы с супругом, занимаясь общественной деятельностью, не имеем дохода и вынуждены отказаться от данного автомобиля. Сумма налога за транспортное средство составляет 180 долларов США.
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, имеет ли право юридическое лицо закупать для перепродажи выпечку и кондитерские изделия у предпринимателя, по патенту выданного по виду деятельности "выпечка и реализация хлебобулочных изделий", а также салатную продукцию, по патенту на вид деятельности "переработка и обработка фруктов, овощей, ягод и реализация результатов их переработки, общественное питание". Спасибо.
powered by smfaq

Все о Приднестровье

все о Приднестровье гор