logo_ipc_tr_copy.png

 Минфин

   seryj


МинФин ПМР в социальных сетях

 
 

tel doveriya

faq


Контакты пресс-службы

 

  Пресс-секретарь

  Тел.: + 373 533 78603
  Электронная почта:

     pressa@minfin-pmr.org

  График работы
  понедельник – пятница:
     с 8.00 до 17.00 часов
  перерыв: с 12.00 до 13.00 часов


Вопросы за 2014 год

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если юридическое лицо закупает у индивидуального предпринимателя товар для дальнейшей его реализации, то какой налог уплачивает юридическое лицо кроме подоходного? Спасибо.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться получением имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной мной на новое строительство на территории Приднестровской Молдавской Республики жилой квартиры? Я вступила в кооператив, дом строили до 2009 года. В октябре 2013 года зарегистрировали квартиру. 17 июня текущего года обратилась в налоговую инспекцию, но они сказали, что уже поздно.
Я являюсь единственным родителем, воспитывающая ребенка, согласно законодательству имею право на уменьшения детского вычета. В бухгалтерию предприятия необходимо предоставить справку выданную органами жилищно-коммунального хозяйства, о совместном проживании матери и ребенка (справку о составе семьи). Однако при обращении в ЖКХ мне пояснили, что такого рода справки не выдаются с 2014г. и смогли предложить только копию лицевого счета. В настоящее время в Рыбнице выдается только справка форма № 17, в ПО УСМ МВД ПМР. Поясните, пожалуйста, на основании каких документов я могу воспользоваться правом на уменьшение детского вычета?
Здравствуйте. Недавно я приобрел дом с помощью ипотечного кредита, полученного в одном из приднестровских банков. В Налоговой инспекции получил справку о неиспользованном имущественном налоговом вычете на сумму 88500 руб. Однако на вопрос имею ли я право помимо этого на имущественный вычет в сумме выплачиваемых банку процентов по кредиту внятного ответа ни в Налоговой инспекции, ни в бухгалтерии предприятия я не получил. В этой связи прошу дать разъяснение подпункта "б" пункта 1 статьи 12 Закона ПМР "О подоходном налоге с физических лиц" в части размера имущественного налогового вычета при приобретении жилья в ипотеку. В случае, если имущественный вычет действительно увеличивается на размер процентов по кредиту, прошу разъяснить механизм реализации этой возможности. Заранее спасибо!
Добрый день. Прошу Вас разъяснить порядок налогообложения единым социальным налогом пособия по нетрудоспособности, выплаченного работнику в связи с производственной травмой. Удерживается в данном случае с работника обязательный страховой взнос?
Добрый день. Прошу Вас выслать мне на E-mail (или указать ссылку на ресурс в Интернете) приказ министерства №70 от 10 апреля 2014г. "Об утверждении положения о порядке опломбирования ККА на территории ПМР" и приложение к нему. Заранее благодарен.
В соответствии с Законом "О дорожном фонде в ПМР и в соответствии с Инструкцией «О порядке исчисления и уплаты налога с владельцев транспортных средств» Раздела 1 пункта 2 "Не являются объектом налогообложения у юридических лиц машины и механизмы, используемые ими в пределах огражденной по периметру территории, принадлежащей организации, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством ПМР." Вопрос: в данном случае, что означает зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством ПМР?
В 2010г. юридическое лицо продало пакет акций, принадлежавших ему на праве собственности более 3-х лет, другому юридическому лицу - нерезиденту. Кто в данном случае должен уплатить налог на прибыль от продажи акций, и в каком объеме? Какими документами уплата налога должна быть подтверждена? Имеет ли право юридическое лицо, продавшее свои акции, получить налоговый вычет, так как акции принадлежали ему более трех лет? Как определить, цена продажи завышена или занижена (чтобы не платить налоги), если акции на биржах не торгуются?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, действительно ли Министерство финансов выдает ипотечные кредиты бюджетникам, если да, то на каких условиях и куда можно обратиться для получения подробной информации? Спасибо.
Добрый день! Согласно п. 40 Инструкции от 9 января 2008 г. N 2(САЗ 08-6)если гражданин ПМР, который продает квартиру, прописан в Слободзейском районе с 2000 года, а продаваемая квартира находится в Тирасполе, то справку об уплате подоходного налога данный гражданин должен получать в Слободзейской налоговой вне зависимости от времени нахождения квартиры в его собственности и затем заключать сделку купли-продажи уже в Тирасполе, однако в Слободзейской налоговой справку не дали и сказали ехать в Тираспольскую налоговую за данной справкой. Правомерен ли отказ и где действительно необходимо получать данную справку? В какую налоговую необходимо обращаться?
powered by smfaq

Все о Приднестровье

все о Приднестровье гор